Защищенный режим процессоров Intel

         

Процессор i80286 может непосредственно адресовать


Процессор i80286 может непосредственно адресовать до 16 мегабайт физической памяти, однако реально компьютеры редко имеют оперативную память такого размера. Обычный размер оперативной памяти для IBM AT составляет 2-4 мегабайта (здесь имеется в виду расширенная память - Extended Memory).

Механизм виртуальной памяти, реализованный в процессоре i80286, позволяет организовать память большого размера (например, 16 мегабайт) с использованием относительно небольшой физической оперативной памяти и дисковой памяти.

Основная идея виртуальной памяти заключается в том, чтобы хранить (и обновлять) содержимое большой виртуальной памяти на диске, подкачивая отдельные участки виртуальной памяти в реальную оперативную память по необходимости.

Можно, например, хранить все используемые программой сегменты на диске, а в физическую память записывать только те сегменты, которые необходимы для выполнения программы в настоящий момент. Процесс "подкачки" сегментов с диска в память и их выгрузки после изменения на диск называется свопингом.

Операционная система должна вести учёт сегментов и знать, какие сегменты находятся в памяти, а какие - на диске. Процессор i80286 может оказать ей в этом существенную помощь. Последние два поля дескриптора, которые мы ещё не рассматривали - бит присутствия сегмента в памяти P и бит обращения к сегменту памяти A - предназначены для аппаратной реализации учёта сегментов.

Бит P должен быть установлен в 1 для тех сегментов, которые находятся в физической памяти. Сегменты, временно отсутствующие в памяти и находящиеся на диске, помечаются в дескрипторе битом P, сброшенным в 0.

Установкой и сбросом бита P занимается операционная система. А вот проверка этого бита - работа для процессора. Когда программа обращается к отсутствующему в физической памяти сегменту (загрузкой селектора в сегментный регистр), выполнение программы прерывается и управление передаётся операционной системе. Та, в свою очередь, подкачивает нужный сегмент в оперативную память и устанавливает для него бит P в 1, после чего работа программы возобновляется.
Время от времени операционная система должна находить сегменты, к которым было обращение, и в случае их изменения сбрасывать на диск. Кроме того, если для закачки нового сегмента в физической памяти недостаточно свободного места, можно выгрузить самые старые сегменты из физической памяти на диск и на их место загрузить новый сегмент.

Процессор может оказать помощь операционной системе в определении тех сегментов, к которым было обращение. Для этих сегментов бит обращения A устанавливается процессором в 1. Сбросить бит обращения можно только из программы, поэтому такая работа возлагается на саму операционную систему.

Реально описанная выше схема реализации виртуальной памяти со свопингом сегментов используется в операционной системе OS/2 версий от 1.0 до 1.3 включительно.

Однако у этой схемы есть один серьёзный недостаток. Так как все сегменты имеют разные размеры, и все они подкачиваются по очереди (и по несколько штук) в одну область физической памяти, возможно возникновение фрагментации физической памяти. Например, был удалён сегмент размером в 10 килобайт, и образовался свободный участок физической памяти такого же размера. Новый сегмент, который требуется закачать в память, имеет размер 15 килобайт, и он не поместится на место старого.

Операционная система может выполнить перемещение сегментов в физической памяти, изменив соответствующим образом 24-битовые базовые адреса сегментов в таблицах дескрипторов. После перемещения сегментов можно объединить все свободные участки памяти в один и использовать этот участок для загрузки нового сегмента. Так как программы защищённого режима не знают физических адресов памяти (они работают только с селекторами), перемещение сегментов никак не отразится на их работе.

Но на перемещение сегментов требуется время, и кроме того, часто нужен не весь сегмент, а только его небольшой участок. Процессор i80286 не предлагает никакого решения проблемы фрагментации физической памяти при свопинге сегментов, и не позволяет загружать сегмент по частям.

Все эти возможности имеются только в процессорах i80386 и i80486. Только эти процессоры позволяют эффективно реализовать механизм виртуальной памяти.


Содержание раздела