к ускорению систем STM на
Као Минь (Cao Minh) и др. [22] предложили подход к ускорению систем STM на основе сигнатур (SigTM). При этом подходе для пессимистического кодирования множеств прочитанных и измененных объектов программных транзакций используются аппаратные сигнатуры. Сигнатуры вычисляются вне кэшей с применением аппаратного фильтра Блюма. (Фильтр Блюма (Bloom filter) позволяет эффективно представлять надмножество элементов множества и быстро устанавливать, входит ли в это множество заданный элемент. Использование фильтров Блюма для обнаружения зависимостей при управлении выполнением нитей и транзакций было впервые предложено Сезом (Ceze) и др. [6].) Программный инструментарий обеспечивает фильтрам адреса объектов, читаемых или изменяемых внутри транзакции. Для распознавания конфликтов аппаратура компьютера отслеживает трафик протокола поддержки согласованности кэшей, обнаруживая в нем запросы монопольного доступа к блокам кэша, что означает изменение памяти. Анализируя сигнатуры транзакции, аппаратура проверяет, не может ли относиться адрес, содержащийся в запросе, к наборам прочитанных или измененных объектов этой транзакции. Если да, то считается, что обнаружен потенциальный конфликт, и система STM может либо аварийно завершить транзакцию, либо прибегнуть к программной валидации.
И HASTM, и SigTM ускоряют поддержку наборов прочитанных объектов и валидацию в системах STM. Тем не менее, между этими подходами имеются архитектурные различия. SigTM кодирует наборы прочитанных и измененных объектов, размеры которых превышают размеры частных кэшей. Ограниченная емкость кэша и промахи при обнаружении конфликтов не приводят к потребности программной валидации, как при использовании HASTM. С другой стороны, в SigTM используются вероятностные сигнатуры, в результате чего истинные конфликты никогда не упускаются, но из-за наложения адресов в фильтрах Блюма могут выявляться ложные конфликты. Кроме того, аппаратные сигнатуры относительно компактны, и их легко обрабатывать, так что их можно сохранять и восстанавливать при переключении контекста и обработке прерываний.В HASTM биты пометки могут быть утрачены, если процессор используется для выполнения другой задачи. С другой стороны, в сигнатурах SigTM отражаются физические адреса, и содержимое сигнатуры становится недействительным при изменении отображения виртуальных страниц.
Показано, что аппаратное ускорение управления наборами прочитанных объектов в два раза повышает производительность систем STM, основанных на блокировках, с непосредственным обновлением и отложенными изменениями [22, 26]. Возможны дополнительные усовершенствования с использованием аппаратных механизмов, которые поддерживают управление версиями объектов, изменяемых STM [31]. Однако, поскольку в большинстве программ читается гораздо больше объектов, чем изменяется, получаемое повышение производительности является незначительным.
Содержание Назад Вперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий